Subasta 880, Lote # 62
CRUZ DE ÁNIMAS MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Madera tallada y policromada, decorada con símbolos pasionarios: la escalera, las vestiduras, un cáliz, un gallo, un par de dados, y las llagas de Cristo (cubiertas por un vidrio). Detalles de estructura. 82 x 41.5 cm Estimado $15,000-20,000